RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN VI

RPP VI

Identitas mata pelajaran

Satuan pendidikan : SMA

Kelas : XI

Semester : I (satu)

Program keahlian : IA

Mata pelajaran : Kimia

Jumlah pertemuan : tiga kali pertemuan

Standar kompetensi

3.Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia dan factor-faktor yang mem pengaruhinya serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industryII

Kompetensi dasar

3.3.Menjelaskan kesetimbangan dan factor-faktor yang memepengaruhi kesetimbangan dengan melakukan percobaan

Indicator
Menjelaskan kesetimbangan dinamis
Membedakan reaksi reversible dan irreversible.
Membedakan kesetimbangan homogen dan heterogen
Meramalkan arah pergeseran kesetimbangandengan menggunakan asas Le Chatelier
merumuskan tetapan kesetimbangan
Menganalisis pengaruh perubahan suhu , konsentrasi, tekanan, dan volume pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan.

Tujuan pembelajaran
Menjelaskan kesetimbangan dinamis
Membedakan reaksi reversible dan irreversible
Membedakan kesetimbangan homogen dan heterogen
merumuskan tetapan kesetimbangan
Meramalkan arah pergeseran kesetimbangandengan menggunakan asas Le Chatelier
Menganalisis pengaruh perubahan suhu , konsentrasi, tekanan, dan volume pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan

Materi pelajaran

Sistem kesetimbangan dinamis (konsep)
Pergeseran kesetimbangan (prinsip)
Pemanfaatan pergeseran kesetimbnaga n dalam industri (prosedur)
Tetapan kesetimbangan (konsep)

Alokasi waktu 7x 45 menit

Metoda pembelajaran

Exsperimen

Tanya jawab

Kegiatan pembelajaran

Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan 1

No.

Kegiatan pembelajaran

Waktu A.

B.

C

Pendahuluan

  • Meminta siswa menyebutkan contoh nyata dalam kehidupan sehari-hari yang menggunakan prinsip setimbang.
  • Menyiapkan alat bahan demonstrasi
  • Meinta  dua siswa orang siswa untukmembantu memperagakan demonsrasi tentang kesetimbangan

Kegiatan inti.

Eksplorasi

  • Guru bersama dua orang siswa memperagakan demonstrasi
  • Siswa mengamati dan mengambil kesimpulan tentang pengertian kesetimbangan .
  • Guru menampilkan power point kesetimbangan kimia
  • Siswa membedakan antara reaksi reversible dan irreversible
  • Siswa membedakan antara kesetimbangan homogeny dengan heterogen.
  • Memahami asas lechatelier
  • Diskusi informasi tentang factor-faktor yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan.
  • Melalui diskusi kelas menentukan arah pergeseran kesetimbangan jika kosentrasi ditambah atau dikurangi, volume ditambah atau dikurangi,tekanan ditambah atau dikurangi,

Dan jika suhu dinaikkan atau diturunkan, atau ditambah katalis dan zat lain.

Elaborasi

  • Melalui tanya jawab siswa berlatih menentukan pergeseran kesetimbangan pada suatu reaksi kimia bila diberikan aksi tertentu.
  • Siswa menyelesaikan soal-soal pergeseran kesetimbangan dalam buku latihan.
  • Mengumpulkan latihan.

Konfirmasi.

  • Bersama dengan siswa mengoreksi hasil kerja siswa.
  • Menarik kesimpulan.

Penutup

  • Guru memberikan tugas mandiri dan menutup pelajaran.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s